Подписаться на новости
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.

Интеграция Altair PSIM c Compose. Руководство для начинающих

Altair PSIM (подробнее) — это программное решение для моделирования силовой электроники, электроприводов и систем преобразования энергии. Altair Compose (подробнее) — это программная среда для выполнения математических вычислений, обработки данных, автоматизации рабочих процессов и многого другого.

Начиная с версии 2022.3 в программном решении Altair Compose добавлена новые инструменты по интеграции с Altair PSIM. Данные инструменты позволяют легко создавать комплексный процесс моделирования, интегрируя оба инструмента для запуска моделирования в пакетном режиме, извлечения, обработки и сохранения результатов для дальнейшего использования. Совместное использование Altair PSIM и Altair Compose позволяет значительно сэкономить время при проектировании и моделировании задач в PSIM

В этой серии постов мы расскажем о новых возможностях и удобстве совместной работы в Altair PSIM и Altair Compose. Для начала необходимо установить Altair PSIM и Altair Compose  на компьютер. Мы будем использовать актуальную версию на данный момент 2023.

Схемотехнический проект PSIM 

Файл схемы PSIM (.psimsch), который мы будем использовать, представляет собой DC-DC понижающий преобразователь постоянного напряжения, который часто используется в силовой электронике. Данный конвертор позволят снизить напряжение, подаваемое в нагрузку по отношению к ее входу, при одновременном увеличении тока.

Схема DC-DC понижающего трансформатора постоянного напряжения в Altair PSIM
Схема DC-DC понижающего преобразователя постоянного напряжения в Altair PSIM

Моделирование выполняется в течение 2 миллисекунд. Полученные результаты моделирования: I(L):ток, проходящий через катушку индуктивности, I(R): ток, проходящий через резистор, и Vout: напряжение на датчике напряжения. Параметры схемы, которые мы можем регулировать: Vin: входное напряжение, C: емкость, L: индуктивность, R: сопротивление нагрузки и Fsw: частота переключения МОП-транзистора. Мы будем работать с этой моделью на протяжении всего данного руководства. Скачать модель можно по ссылке: скачать

Результаты моделирования понижающего трансформатора в Altair PSIM
Результаты моделирования понижающего трансформатора в Altair PSIM
Моделирование PSIM в среде Compose

Рассмотрим инструменты моделирования PsimSimulate. Данный инструмент позволяет запустить одиночное моделирование с любыми заданными параметрами и получить результаты в графическом виде. Рассмотрим пошаговый процесс моделирования: 

На первом шаге укажем путь к файлу схемы PSIM. Далее настроим процесс моделирования, укажем структуру используя команду input_var. Данная команда содержит три поля: FilePath: используемый файл схемы, GraphFilePath: имя и расположение выходных результатов и Parameters: параметры, которые будут использоваться при выполнении моделирования. На первом шаге мы указываем расположение нашего проекта Buck.psimsch.

Интерфейс Altair Compose
Интерфейс Altair Compose

На втором шаге указываем набор значений (с помощью команды linspace), которые будут изменяться в течение нескольких запусков. Также обратите внимание на команду tic, которая устанавливает внутренние часы для измерения времени, прошедшего до тех пор, пока выполнение не достигнет другой команды: toc (мы будем использовать ее позже). Поскольку мы хотим увидеть результаты нескольких интераций моделирования, нам необходимо указать значения hold, grid, legend для обозначения условных обозначения и наименования осей.

close all, clear, clc
% Start measuring time elapsed running script
tic;
% Define input .psimsch file
input_var.FilePath = '..\buck.psimsch';
% Fixed parameters
C = 50e-6;
Fsw = 200e3;
R = 2.5;
Vin = 120;
% Design parameter
Lspace = linspace(50e-6, 200e-6, 10);
% Create figure & format
figure; hold on, grid on, legend on
xlabel('Time [ms]');
ylabel('Output Voltage [V]');

Один их простых способов запустить несколько симуляций этой модели - использовать цикл for, в котором система будет перебирать все значения индуктивности L, сохраняя при этом остальное значения неизменными. На этом этапе мы можем указать выходной файл GraphFilePath и используемые параметры, которые указаны в команде sprintf.

% Run simulation with each value of L
for i = 1:numel(Lspace)      
     L = Lspace(i);
     % Define output .smv graph file
     input_var.GraphFilePath = sprintf('.\\Results\\buck_L_%1.2g.smv', L);      
     % Create parameters text for simulation
     parametersTxt = sprintf('L = %e\nC = %e\nFsw = %e\nR = %e\nVin = %e', L, C, Fsw, R, Vin);
     input_var.Parameters = parametersTxt;

Теперь мы можем запустить моделирование с помощью PsimSimulate, единственным входным значениями указаны в команде  input_var, которую мы настроили на первом шаге, выходные значения определяются командой (simResults) - это структура со всеми сигналами, записанными в файл результатов (.smv). Эти результаты содержатся в графе полей и значений подполей, который представляет собой массив ячеек, в котором доступ к каждому элементу должен осуществляться с помощью фигурных скобок { }.

 % Run PSIM simulation
      simResults = PsimSimulate(input_var);
      % Extract graph results
      t = simResults.Graph.Values{1};
      IL = simResults.Graph.Values{2};
      IR = simResults.Graph.Values{3};
      Vout = simResults.Graph.Values{4};

Теперь добавим отображения результатов моделирования на одном графике чтобы определить как параметр индуктивности влияет на отклик. Использование команды toc возвращает время, затраченное на настройку и запуск всех этих симуляций. Затраченное время на моделирование составляет 0,966 секунды.

% Plot &set legend with L value
      lineHandle = plot(t,Vout);
      leg = sprintf('L = %1.2e', L);
      set(lineHandle, 'displayname', leg);
end 
toc

Рассмотрим результаты моделирования. Из графика мы можем сделать вывод, что индуктивность с более высоким номиналом приводит к меньшему выбросу выходного напряжения за счет более длительного времени установления. Попробуйте применить полученные навыки к собственным проектам. В следующем посте мы рассмотрим одновременное моделирование и сравним его с одиночным.

Результаты моделирования влияние индуктивности на выходные характеристки понижающего трансформатора в Altair PSIM и Altair Compose
Результаты моделирования влияние индуктивности на выходные характеристки понижающего трансформатора в Altair PSIM и Altair Compose

По вопросам предоставления временных лицензий на программные решения Altair PSIM и Altair Compose, тестирования и приобретения, пожалуйста, обращайтесь к специалистам компании ООО "ЭЛМ" по телефонам +7(495) 005-51-45, или по электронной почте info@elm-c.ru.

Компания ООО “ЭЛМ” официальный дистрибьютор ALTAIR на территории России и СНГ.

Вам также будут интересны следующие посты: