Подписаться на новости
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.

Altair Feko 2022.2: обзор новых возможностей и улучшений

Компания ООО "ЭЛМ" официальный дистрибьютор компании Altair Engineering, Inc. на территории РФ и стран СНГ сообщает о выходе новой версии Altair Feko 2022.2.

В данной статье рассмотрим наиболее значимые и заметные нововведения в Feko, WinProp, newFASANT и WinProp версии 2022.2.

Новые возможности в Feko 2022.2
  • В CADFEKO 2022.2 было добавлено новое расширение для моделирования периодических структур. Данное расширение поддерживает подготовку структур, которые находят место при моделировании частотно-селективных поверхностей (FSS). Новые формы, геометрии и инструмент элементарных ячеек могут быть использованы для быстрого определения, как простого, так и сложного параметрического многослойного ячеистого представления, многослойной диэлектрической структуры, которая может включать в себя FSS слои, для описания материала с использованием периодических граничных условий. Заданная структура, затем, может быть назначена на поверхность для эффективного моделирования методом геометрической оптики. В Feko 2022.2 также имеется возможность назначить такие материалы на поверхности, ограничивающую замкнутый объем для решения задачи методом моментов или быстрым многоуровневым методом мультиполей. Таким образом обеспечивается невероятной мощный, гибкий и эффективных подход для моделирования, например, антенных укрытий.
Altair Feko 2022.2 оделирование многослойной FSS структуры антенного укрытия
Рисунок 1: Эффективное моделирование многослойной FSS структуры антенного укрытия с использованием характеризации материала, периодических граничных условий и метода моментов.
  • Волноводный порт и источники были модифицированы и теперь могут быть назначены на отдельную плоскую поверхность региона с конечно-элементной аппроксимацией (FEM) в CADFEKO, в точности также, как и для эквивалентной поверхностной аппроксимации (SEP). Это в значительной степени упрощает переключение между SEP и FEM для моделей с волноводными портами. Волноводные порты теперь поддерживают дополнительное определение мощности для магнитуды, которая является стандартной для всех типов мод и может быть более понятной.  
  • Конфигурация для расчета S-параметров в CADFEKO теперь может содержать дополнительные запросы (такие как, расчет дальнего и ближнего полей, токов) и разделение конфигураций системы более не требуется. Эти величины будут рассчитаны, как часть общего решения для каждого активного порта в текущей конфигурации.
  • В библиотеку компонентов добавлено четыре новых объекта, а именно рупорные зеркальные антенны, а также двухрежимная рупорная антенна, которая может быть использована для обеспечения более равномерного облучения рефлектора в сравнении с обычным коническим рупором.
Altair Feko 2022.2 Четыре новых объекта в библиотеке компонентов
Рисунок 2: Четыре новых объекта в библиотеке компонентов (верхний ряд: зеркальная антенна Кассегрена и Грегори с рупором; нижний ряд: рупорная двухрежимная антенна, зеркальная антенна со смещенным облучателем)
  • Процесс поиска лучей в фасеточном UTD значительно ускорен. В отдельных случаях это может привести к возникновению небольших ошибок, поэтому эту опцию можно отключить для повышения точности решения.  
  • Импорт моделей печатных плат в CADFEKO теперь поддерживает передачу параметров материалов, которые могут быть включены в описание модели или в данные ECAD. Указанные материалы будут созданы и назначены на стадии импорта модели. Дополнительные типы слоев (такие как, защитный слой, паяльный слой, шелкография, слои, определяемые пользователем) могут быть также импортированы при такой необходимости. Слои различных типов могут быть добавлены или исключены из модели     используя простую функцию в диалоговом окне импорта.  
Импорт печатной платы в Altair Feko 2022.2
Рисунок 3: В процессе импорта печатной платы материалы могут быть добавлены иназначены. Различные слои могут быть включены или исключены из модели.
  • Граница источника тока на печатной плате теперь отображается в 3D в CADFEKO, позволяя тем самым точно расположить и визуализировать его. Новый просмотрщик данных об источнике Feko (Feko Source Data Viewer) добавлен в контекстное меню определения данных печатной платы (PCB Current Data). В нем отображаются данные о токах на источнике на каждой частоте и другие параметры.
Просмотр границы источника на печатной плате в Altair Feko 2022.2
Рисунок 4: Просмотр границы источника на печатной плате и использование просмотрщика для отображения токов на выбранной частоте
Новые возможности в WinProp 2022.

Появилась возможность обеспечения X-поляризации для антенн базовой и мобильной станций. В предыдущих версиях ProMan необходимо было определять два передатчика явным образом. Теперь достаточно определить только один передатчик с X-поляризацией и ProMan выполнит все остальное. Это существенно экономит ваше время при планировании сети с большим количеством базовых станций.  

В WallMan добавлена возможность задания данных строений в формате CityGML (.gml, .citygml). Это популярный формат, используемый во многих бесплатных источниках данных о зданиях.

WinProp 2022.2 Пример преобразования данных о строениях с использованием CityGML в WallMan
Рисунок 5: Пример преобразования данных о строениях с использованием CityGML в WallMan

Добавлена возможность включать луч, отраженный от земли и луч отраженный от крыши при расчете условий распространения сигнала в городе при интеллектуальной трассировки лучей. Добавление многолучевой модели увеличивает точность моделирования в сравнении со стандартной аппроксимацией.

WinProp 2022 Рисунок 6: Пример использования двухлучевой модели при интеллектуальной трассировки лучей
Рисунок 6: Пример использования двухлучевой модели при интеллектуальной трассировки лучей
Новые возможности в WRAP 2022.2

В WRAP добавлена возможность импорта данных о населенности из базы данных Global Human Settlement. Эта база имеет данные для всего мира с разрешением около 250 м и является важной составляющей при планировании емкости сети.

Обновлены две ITU модели распространения до наиболее свежей опубликованной версии:

  • ITU-R P.619
  • Модель P.619 важна для спутниковой связи и покрытия. Новая версия включает в себя рельеф, тогда как старая нет. Моделирование оказывается более точным, однако требует больше памяти и времени для получения результатов.
WinProp 2022 Рисунок 7: Пример расчета для спутниковой связи и покрытия.
Рисунок 7: Пример расчета для спутниковой связи и покрытия
Рассмотрим наиболее заметные расширения и улучшения в Feko по его компонентам.
Улучшения в CADFEKO 2022.2:
  • Модифицирован волноводный порт и волноводный источник для их использования в аналитическом волноводном возбуждении при конечно-элементном моделировании.
  • Добавлена возможность описания магнитуды волноводного порта через его мощность. Это определение более интуитивно понятно, чем то, которое использовалось раньше и стандартно для всех типов мод. Выберите опцию использования стандартного расчета магнитуды при создании волноводного порта, чтобы использовать старый вариант ее описания.
  • Появились новые геометрические примитивы поверхностей для конструирования периодических структур. Это позволяет быстро параметрически определять многослойную ячеистую структуру используя разнообразные формы. Такая ячейка может быть использована для характеризации материала в периодических граничных условиях.
  • Расширена конфигурация системы для расчета S-параметров. Теперь в ней допустим расчет токов и полей для каждого активного порта (возбуждаемых на одном порте в один момент времени).
  • Расширенный запрос на расчет S-параметров обладает опцией экспорта файлов, требуемых для обработки результатов многопортового устройства.
  • Обновлена библиотека импорта САПР для поддержки последний версий CAD файлов.
  • Импорт печатных плат был улучшен по следующим направлениям:
    - Различные типы слоев, сгруппированных по материалу или другим физическим свойствам, теперь могут быть включены или исключены из импорта.
    - Защитный слой, паяльный слой, шелкография или слой, определенный пользователем, теперь также поддерживаются при импорте.
    - Свойства материалов для импортируемой печатной платы теперь определяются и применяются при импорте.
    - Новая опция для упрощения и/или объединения результирующей геометрии при импорте печатных плат.
  • Контуры источников печатных плат теперь отображаются в 3D.
  • Добавлено приложение-просмотрщик данных об источнике, которое может быть запущено из контекстного меню данных о токах на печатной плате. Токи могут быть отображены для каждой из частот.
  • Теперь доступен экспорт CATIAV5 для Linux.
  • Реализована возможность импорта среды из Altair Material Data Center. База данных материалов со временем пополняется теми материалами, которые могут быть использованы при моделировании в Feko.
  • Дополнены свойства для грани геометрии. Теперь возможно назначение характеризованной поверхности, в качестве покрытия замкнутого объема при решении методом MoM/MLFMM.
  • Добавлено сообщение о верификации для моделей, содержащих грани со свойствами, которые могут быть применены только для объектов, формирующих замкнутые области. Комбинированное интегральное уравнение для поля, а также интегральное уравнение для магнитного поля могут быть применены только на грани, которые ограничивают замкнутые области. Аналогично этому, характеризованная поверхность может быть назначена только на грань замкнутого объема.
  • Добавлена опция в настройки решателя для поддержки новой автоматической стабилизации для низких частот.
  • Добавлена функция включения и выключения ускорения расчетов для фасеточного UTD.
  • Добавлена возможность добавлять в фильтр проекта трехмерные отображения. Раньше фильтр оперировал только с элементами в дереве проекта.
  • Убрана опция Show Only in Collection для исключения неточностей. Аналогичный результат может быть достигнут применением Show Only или переключениями Show/Hide.
  • Улучшен алгоритм построения объемной сетки с целью достижения более однородной сетки.
  • При уточнении расчетной сетки добавлена возможность скрывать или показывать отдельные правила для ее построения в 3D отображении, а также функция включения и отключения этих правил для контроля за их влиянием на окончательную сетку.
  • Расширены возможности уточнения адаптивной сетки и теперь можно устанавливать максимальный пороговый уровень. Значение 1.0 использовалось в предыдущих версиях. При использовании функций Error Level Threshold Maximum и Error Level Threshold возможно задать диапазон изменения сетки.
  • В CADFEKO добавлен новый макрос Create Wireless Communication Measurement Configuration. Данный макрос создает стандартную конфигурацию с указанным частотным диапазоном и расчетом дальнего поля, а также предлагает допустимый угловой инкремент для расчета дальнего поля, для того чтобы обеспечить правильную дискретизацию при анализе данных дальнего поля излучения при использовании макроса обработки результатов Calculate Wireless Communication Performance в POSTFEKO.
  • Следующие прикладные макросы были конвертированы в новый CADFEKO API:
    - Form Model to Cluster (Кластеризация модели).
    - Create Frequency Ranges (Создание частотного диапазона).
    - Create For Field Equivalent Source Split Over Frequency (Создание эквивалентного источника дальнего поля с разделением по частоте).
Улучшения в EDITFEKO 2022.2:
  • Добавлена поддержка определения магнитуды волноводного порта через мощность в AW. Это определение более интуитивно понятно, чем используемое ранее и стандартно для всех типов мод. Для использования старого способа определения магнитуды достаточно выбрать соответствующую опцию.
  • Добавлена возможность определения характеризованного покрытия поверхности в CO. Этот тип покрытия поддерживается для решения замкнутых регионов методом MoM / MLFMM.
  • Расширены возможности DA (запись дополнительных данных в файлы), а именно добавлена функция экспорта файлов необходимых для многопортового анализа.
  • Расширены возможности EG (карта для индикации окончания введения данных о геометрии) для поддержки новой режима низкочастотной стабилизации.
  • Добавлена возможность ускорения расчетов в методе фасеточного UTD в UT. Это техника ускорения доступна по умолчанию и значительно сокращает время анализа геометрии, однако в некоторых случаях может приводить к неоднозначности в определении лучей. Данная опция позволяет отключить ускорение, увеличив при этом время расчета.
Улучшения в POSTFEKO 2022.2:
  • Добавлена возможность отображения импеданса и других результатов для отдельного порта при конфигурации запроса S-параметров, при условии, что эта конфигурация также включается в себя расчет ближнего, дальнего поля или токов.
  • Добавлена возможность характеризации укрывающей поверхности на грани. Ориентация направления, а также грани с таким типом укрытия могут быть визуализированы в 3D.
  • Аннотации для двухмерных графиков могут быть добавлены, изменены или удалены с помощью скриптов.
  • Прикладной макрос Copy Graph Formatting теперь поддерживает работу с графиками поверхностей.
  • В POSTFEKO добавлен прикладной макрос Calculate Wireless Communication Performance. Макрос рассчитывает эффективную изотропно излучаемую мощность, эффективную изотропную чувствительность, общую излучаемую мощность, и общую изотропную чувствительность для дальнего поля. Используйте этот макрос вместе с макросом Create Wireless Communication Measurement Configuration в CADFEKO для получения допустимой дискретизации дальнего поля.
Улучшения в решателей в FEKO 2022.2:
  • Прекращена поддержка MPICH в Windows.
  • Улучшена производительность итеративного решателя MLFMM метода. Производительность повышена примерно на 15% на процессорах Intel.
  • Добавлена поддержка интерфейса передачи сообщений OpenMPI. Функция может быть выбрана через переменную среды FEKO_WHICH_MPI = 15 в среде Feko Lua и не может быть использована на устройствах с CUDA.
  • Файл SPICE цепи может быть экспортирован в пользовательский SPICE синтаксис (NGSPICE / LTSPICE / LSSPICE), используя команду --mtl-circuit-export, без необходимости присутствия исполняемого SPICE файла.
  • Фасеточный UTD решатель был оптимизирован и теперь может возвращать точные результаты при использовании меньшего количества памяти и за более короткое время. В некоторых случаях это может вызывать небольшие различия в сравнении с решением, получаемым строгим UTD. При необходимости данная оптимизация может быть деактивирована в настройках высокочастотного решателя в CADFEKO или в карте UT EDITFEKO.
  • Улучшена производительность последовательных решений моделей с источниками, описываемыми ближними полями излучения.
    Добавлена возможность моделирования укрытий, с использованием характеризованных поверхностей.
  • Улучшен фреймворк декомпозиции модели, в который была добавлена поддержка проводов для экспорта в sql файл.
  • В случае если необходимая для предобуславливания модели память превосходит доступные ресурсы при MLFMM с MPI, в первую очередь используется гибридный MPI/OpenMP, до того, как решатель переходит в out-of-core решение. В некоторых случаях это позволяет более эффективно использовать доступные ресурсы компьютера и предотвращается от нестандартного решения.
  • Исправлен расчет мощности источника для моделей с эквивалентными источниками и бесконечной поверхностью.
  • Ограничение памяти задаваемое через переменную PAS_MEMORY в планировщике заданий PBS, теперь также учитывает максимально доступную память для Feko, запущенного через это задание. Это влияет на то, как именно выполняются определенные этапы решения. Например, решение out-of-core может быть переключено в зависимости от значения PAS_MEMORY.
Видеообзор новой версии>>
О программном решении Altair Feko

По вопросам обучения, предоставления временных лицензий на программные решения Altair Feko, тестирования и приобретения, пожалуйста, обращайтесь к специалистам компании ООО "ЭЛМ" по телефону +7 (495) 005-51-45 или по электронной почте info@elm-c.ru.

Вам также будут интересны следующие посты: