Подписаться на новости
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.

Обзор возможностей новой версии Altair Feko 2023

Компания ЭЛМ, официальный дистрибьютор ALTAIR на территории РФ и СНГ сообщает о выходе новой версии Altair Feko 2023.

Altair Feko – система автоматизированного проектирования для проведения электродинамического моделирования. Объединение методов расчета в Altair Feko позволяет эффективно решать большое количество электродинамических и смежных задач: проектирование и позиционирование антенн, дифракция и рассеяние электромагнитных волн, нахождение эффективной площади рассеяния (ЭПР), задачи электромагнитной совместимости (ЭМС), импульсной радиотехники, оптики, высокоинтенсивного излучения, а также задачи радиационной безопасности.

В данной статье рассмотрим основные улучшения и нововведения версии Altair Feko 2023:

В библиотеку CADFEKO были добавлены новые компоненты. Среди них, десять новых моделей антенн (включая антенны для испытаний ЭМС) и четыре новые модели платформ.

Altair Material Data Centre теперь пополнен данными из CADFEKO. Импортируйте среду и используйте ее затем в моделировании в Altair Feko.

Снижены методологические ограничения для решений:

  • диэлектрические регионы SEP теперь могут использоваться в части MoM общего решения в связных и несвязных задачах геометрической оптики.
  • Неидеальные диэлектрики могут быть включены в анализ характеристических мод структуры.
  • Ограничения по используемой нагрузке были ослаблены при комбинированном MoM/MTL моделировании прямой/сильной связи между внутренними и внешними регионами на концах кабеля.  
Altair Feko 2023 Выбор новых доступных компонентов в библиотеке
Выбор новых доступных компонентов в библиотеке

Теперь пользователям доступен новый инструмент AMRFEKO. Он позволяет осуществлять автоматическое адаптивное уточнение расчетной сетки, основанное на оценки ошибок FEM и MoM/FEM решений. Полностью автоматический инструмент AMRFEKO может быть запущен из командной строки или из любого пользовательского графического интерфейса Feko, также может использоваться на мощностях HPC аналогичному RUNFEKO.

Feko 2023 Пример использования AMRFEKO для уточнения сетки: слева – без уточнения, справа – окончательная сетка
Пример использования AMRFEKO для уточнения сетки: слева– без уточнения, справа – окончательная сетка

Реализован новый подход в сшивании расчетной сетки. Он позволяет соединять примыкающие сетки в различных частях модели в процессе MoM или MoM/MLFMM решения, даже если вершины элементов на границах сеток не совпадают. Соединение областей теперь может быть настроено в CADFEKO (нововведение версии 2023) или в EDITFEKO (начиная с версии 2022.3) и визуализировано в POSTFEKO (нововведение версии 2023).

Altair Feko 2023 Импортированная расчетная сетка для автомобиля и параметризованная геометрия антенны в POSTFEKO. Инструмент отображения соединения областей показывает соединенные грани сетки
Импортированная расчетная сетка для автомобиля и параметризованная геометрия антенны в POSTFEKO. Инструмент отображения соединения областей показывает соединенные грани сетки

CBFM является модификацией традиционного метода моментов, которая снижает количество неизвестных используя MBF (macro basis functions). Этот подход может быть применен в методе моментов начиная с Feko 2022.3, теперь же он доступен также для многоуровневого метода быстрых мультиполей. С его помощью достигается значительное улучшение в производительности для MLFMM в ряде приложений, таких как, расчет моностатической ЭПР электрически больших объектов, при чем точность расчетов остается такой же, как при стандартном решении.

Altair Feko 2023 Пример расчета моностатической ЭПР самолета при MLFMM и MoM/MLFMM
Пример расчета моностатической ЭПР самолета при MLFMM и MoM/MLFMM
Улучшения в WinProp

Модифицирован алгоритм оценивания лучей для использования принимающего пикселя, что приводит к более точным результатам.

Altair WinProp 2023 : Работа улучшенного алгоритма оценивания лучей: до (слева) и после (справа)
Работа улучшенного алгоритма оценивания лучей: до (слева) и после (справа)

Произвольные сечения анализа теперь могут быть отображены в 2D путем выбора соответствующей плоскости в выпадающем списке. Ранее произвольные сечения могли быть отображены только в 3D. Эта опция оказывается полезной при просмотре вертикальных сечений в моделях с параболическим типом уравнения (PE).

WinProp 2023 Пример выбора произвольного сечения анализа из выпадающего списка для отображения в 2D. Слева: произвольная плоскость анализа в 3D и 2D для сценария внутри помещения. Справа: вертикальная плоскость в PE модели.
Пример выбора произвольного сечения анализа из выпадающего списка для отображения в 2D. Слева: произвольная плоскость анализа в 3D и 2D для сценария внутри помещения. Справа: вертикальная плоскость в PE модели

Отображение центра пикселя и пиксельной сетки теперь доступно в окне стандартных настроек.

Altair WinProp 2023 Пример включенной функции отображения центра пикселя и пиксельной сетки в окне стандартных настроек. Для больших данных можно приблизить отображение
Пример включенной функции отображения центра пикселя и пиксельной сетки в окнестандартных настроек. Для больших данных можно приблизить отображение

Добавлено описание нового беспроводного стандарта связи (.wst 1) для WiFi 7 (802.11be), также обновлено описание для WiFi6 (802.11ax). Модуль ProMan был расширен до поддержки нового режима передачи данных 4096-QAM в WiFi 7 (802.11be).

Доступ в директории \help\winprop\examples\ExampleGuide_models\Example-A07- Air_Interfaces_aka_Wireless_Standards.zip

Особенности в WRAP

Добавлен новый улучшенный формат для карт высот и ландшафтов в WRAP и MapDataManager, который оперирует с нецелочисленными разрешениями и имеет обратную совместимость. Для того, чтобы поддерживать нецелочисленные координаты и разрешения, были внесены изменения в MapData и в функции считывания данных. В новом формате WRAP поддерживает горизонтальное разрешение в микрометрах и вертикальное разрешение в миллиметрах. Это обеспечивает точное предсказание и планирование в картах с детальной проработкой данных.

Модель распространения сигнала ITURP.1409 добавлена в WRAP. Эта модель позволяет прогнозировать распространение сигнала радио коммуникационных систем или сетей используя высокоподнятые станции, расположенные в стратосфере. Модель надежна начиная с 1 ГГц и выше.

Altair WRAP 2023 Модель распространения сигнала в высокоподнятых станциях
Модель распространения сигнала в высокоподнятых станциях

Добавлена возможность расчета взаимного влияния поднесущих LTE между соседними каналами базовых станций. У пользователя есть возможность выбрать только самые сильные помехи или все присутствующие и в дополнение оценить загрузку канала. Функция используется, когда в модели присутствуют LTE передатчики, с возможными помехами, оцениваемыми RSSI, RSRQ, скоростью передачи данных, пропускной способностью, SINR.

WRAP 2023 настройка SINR базовой станции LTE
Диалоговое окно настроек SINR базовой станции LTE. В нем вы можете выбрать анализ только самой сильной помехи, или всех помех, а также оценить загрузку ячейки.
О программном решении Altair Feko

По вопросам обучения, предоставления временных лицензий на программные решения Altair Feko, тестирования и приобретения, пожалуйста, обращайтесь к специалистам компании ООО "ЭЛМ" по телефону +7 (495) 005-51-45 или по электронной почте info@elm-c.ru.

Вам также будут интересны следующие посты: