Подписаться на новости
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.

Altair Feko 2022 обзор новых возможностей

Компания ООО "ЭЛМ" официальный дистрибьютор компании Altair Engineering, Inc. сообщает о выходе новой версии Altair Feko 2022.

Altair Feko 2022, включающий в себя новые возможности, улучшения и исправления доступен для загрузки. Altair Feko 2022 является масштабным релизом и может быть установлен параллельно с другими версиями Feko.

  • Feko – это мощная и современная САПР трехмерного моделирования для широкого класса задач электродинамики и распространения радиоволн. Возможные применения не ограничиваются проектированием антенн, позиционированием антенн в пространстве, разработкой пачт-антенн и микрополосковых устройств, анализом диэлектрической среды распространения, вычислением рассеяния и дифракции электромагнитных волн, изучением электромагнитной совместимости, включая моделирование кабелей. Их намного больше (Подробнее).
  • WinProp – функциональный набор инструментов для моделирования распространения электромагнитных волн и радиосигналов. Возможные применения WinProp варьируются от спутниковых систем связи до земной инфраструктуры, от сельских и городских беспроводных сетей, до распространения сигналов внутри помещений. В WinProp реализованы инновационные модели волнового распространения, сочетающие в себе точность и быстроту расчета. Обзор новых возможностей Altair WinProp 2022 (Подробнее).
  • newFASANT дополняет САПР высокочастотного электродинамического моделирования Altair Feko для проведения общих полевых вычислений в трех измерениях, в который, среди прочего, включены специальные инструменты адаптированные для конкретных применений: проектирование сложных обтекателей, включая частотно-селективные поверхности, рефлекторных решеток и сверхконформных зеркальных антенн, анализ эффекта Доплера, ультразвуковых систем, сложных ЭПР и решение задач позиционирования антенн в пространстве. В решателе применены передовые технологии, такие как комбинация метода моментов с характеристическими базовыми функциями (CBFS), асимптотические методы PO/GO/PTD, GTD/PO и многоуровневый метод быстрых мультиполей, параллелизированный с помощью MPI/ OpenMP. Некоторые подходы особенно эффективны при анализе электрически очень больших геометрий. Обзор новых возможностей Altair newFASANT 2022 (Подробнее).
Рассмотрим новые возможности версии Altair Feko 2022
  • Расширена гибкость решателя Feko для гибридного моделирования, в котором используется фацетный UTD для решения одних частей модели, одновременно с использованием метода моментов (MoM) для решения других. Теперь доступны как связное, так и раздельное моделирование, тем не менее, анализ диэлектрических областей в рамках метода моментов до сих пор не поддерживается. Только приемные антенны (определяемые через дальнее поле излучения, ближнее поле излучения или сферическими гармониками) могут быть включены в моделирование. Дополнительно в фацетный UTD включены, как оптические эффекты, так и эффекты высших порядков, что позволяет проводить более точное моделирования в большинстве случаев.
Altair Feko 2022 Использование фацетного UTD вместе с методом моментов, для анализа распределения полей и организации радиосвязи,
Использование фацетного UTD вместе с методом моментов, для анализа распределения полей и организации радиосвязи, с помощью антенн установленных в зеркалах заднего вида в составе группы грузовиков на различных частотах. Учет многократных отражений и эффектов высших порядок, позволяет проводить точные расчеты при различных комбинациях приемных и передающих антенн.
  • Реализованы улучшения при использовании общей памяти и низкоуровневой MPI оптимизации при решении методом MLFMM, которые повышают эффективность параллельных вычислений (как по времени, так и по требуемой памяти), в случае высокораспределенного моделирования (по нескольким узлам).  
Altair Feko 2022 Моделирование работы антенны в системе предупреждения столкновения самолетов в воздухе (TCAS) используя распределенный метод MLFMM, демонстрирует улучшения в эффективности параллельных вычислений в сравнении с Feko 2021.
Моделирование работы антенны в системе предупреждения столкновения самолетов в воздухе (TCAS) используя распределенный метод MLFMM, демонстрирует улучшения в эффективности параллельных вычислений в сравнении с Feko 2021.
Значимые улучшения в Altair WinProp 2022.
  • Добавлен расчет допплеровского смещения, вызванного движением или вращением объектов вокруг любой оси в трехмерном пространстве.
Altair WinProp 2022 Расчет допплеровского смещения, вызванного вращением лопастей воздушной турбины
Расчет допплеровского смещения, вызванного вращением лопастей воздушной турбины.
  • Повышена точность расчетов при использовании метода SBR. Это было реализовано внедрением системы гибридной трассировки лучей, которая использует верификацию оптического пути из стандартного трассировщика.
  • При просмотре трехмерных результатов радиопокрытия области, диаграммы направленности передающих антенн могут быть отображены. Это обеспечивает более простую и удобную визуальную проверку и интерпретацию полученных результатов.  
  • Расширен программный интерфейс приложения, в котором теперь поддерживается создание 5G лучевых диаграмм, ровно как и автоматизация FM-CW пост-процессинга.
Значимые улучшения в Altair NewFASANT 2022.
  • В newFASANT была добавлена новая процедура, обеспечивающая еще более точный и быстрый анализ реалистических многослойных укрытий сложных форм с частото-селективными поверхностями. Укрытия и частото-селективные поверхности вначале характеризуются коэффициентами отражения и передачи, а затем они применяться для описания материала действительной поверхности в рамках полноволнового анализа структуры.    
NewFasant 2022 Новая процедура для точного и быстрого анализа частотоселективных антенных укрытий, основанная на предварительной параметризации материала объекта
Новая процедура для точного и быстрого анализа частото-селективныхантенных укрытий, основанная на предварительной параметризации материала объекта
  • Модуль <keyword keyref="method_mom_acronym"/> теперь поддерживает использование метода характеристических базовых функций (CBFM) для расчетов, не связанных с вычислением эффективной площади рассеяния (ЭПР).  
  • ·Теперь возможен импорт данных ближнего поля, рассчитанного в Feko для прямоугольной системе координат, в формате *.efe/*.hfe, в качестве внешнего источника.

Рассмотрим наиболее значимые улучшения по отдельным компонентам Feko.

Улучшения в CADFEKO 2022
  • Развернутое представление данных ближнего поля позволяет использовать все информационные блоки специального формата файла.
  • Внесены изменения в настройки решателя для поддержки последних расширений фацетного UTD.
  • Сеточная библиотека обновлена до последней версии. Улучшения, в том числе затронули правила меширования поперечников кабелей.
  • Решена проблема с некорректным применением расширенных настроек решателя. Использование прямогоматричного решателя могло привести к ошибочному предупреждению при запуске расчетов.
Улучшения в EDITFEKO 2022
  • Стал возможен выбор параметров UTD/RL-GO, расчет дифракции на углах и клиньях, эффектов высших порядков, а также развязка с методом моментов для фацетного UTD.
Улучшения в решателе
  • Добавлена поддержка гибридизации связного и несвязного метода моментов и фацетного UTD.
  • Добавлена поддержка принимающей антенны в рамках фацетного UTD.
  • Добавлена поддержка расчет дифракции на углах в рамках фацетного UTD.
  • Добавлена поддержка расчетов многократных отражений и эффектов высших порядков для фацетного UTD.
  • Версия работающего MPI теперь регистрируется в файле *.out, а также отображается в логе.
  • Обновление до последней версии Microsoft MPI.
  • Обновление до Intel MPI 2021 update 2.
  • Библиотека MPICH обновлена до версии 4.0.1.
  • Улучшено масштабирование памяти в зависимости от количества параллельных процессов при использовании FEM или FEM / MoM.
  • Быстрый расчет ближних полей методом MLFMM реализуется в кластерах, когда ресурсы памяти недостаточны.
  • Повышена эффективность итеративного решения методом конечных элементов.
  • Метод геометрической оптики теперь поддерживает краевую дифракцию с использованием приемных антенн и быстрыми дальними полями.
  • Улучшена разметка XML файлов *.rei из PollEx для более сжатого представления, в котором токи трассировки и переходов могут быть исключены для некоторых частот.
  • Оптимизировано время расчета ближних и дальних полей методом физической оптики.
  • Уменьшен объем памяти параллельных вычислений.
  • Уменьшен объем памяти фазы расчета полей в параллельных MLFMM вычислениях.
  • Усовершенствованно представление данных в файле *.outо модальных и волноводных портах, так теперь возможно получить таблицу значений мощностей принятых комплексных мод, вместо значений коэффициентов гармоник обратной волны.
  • Предупреждение 3423 теперь появляется только один раз, подробности размещаются в файле *.out.
  • Повышена стабильность фацетного UTD решателя для случая учета дифракции на углах.
  • Повышена точность фацетного UTD решателя для случая учета дифракции на углах и клиньях.
  • Повышена точность фацетного UTD моделирования в тех случаях, когда необходим учет дифрагированных лучей.
  • Разрешена проблема, приводившая к фатальной ошибке при использовании MPI, как библиотеки для параллелизации, на этапе заполнения матрицы значений в методе моментов. Обратите внимание, что версия Microsoft MPI 10.1.12498.18 или новее может быть необходима.  
  • Чтобы приспособиться к изменениям в работе MPI, возвращаемый решателем Feko код был пересмотрен. Возвращаемый код 0 указывает на то, что решатель Feko успешно закончил работу, но с возможными замечаниями и комментариями. Возвращаемый код 2 указывает на то, что в процессе работы решателя возникла ошибка. Используемый ранее возвращаемый код 1, указывающий на то, что были обнаружены предупреждения более не поддерживается. Эти изменения могут оказать влияния на скрипты автоматизации, для контроля возвращаемых решателем ошибок.
  • Добавлена поддержка расчета магнитного скалярного потенциала для моделей, состоящих из кубоидов.
  • Улучшен расчет мощностей для источников изданных о токах на печатной плате.
  • Устранены предупреждения и ускорены вычисления при создании интерполяционной таблицы на некоторых частотах, например в случае многослойной среды.
  • Добавлена проверка ошибок, касающаяся невозможности применения толстого покрытия и экранирования одновременно.
  • Исправлено исключение с плавающей запятой в процессе вычисления облучения электрически связных кабелей.
  • При решении электрически больших задач и при использовании общей памяти, имеется возможность превысить лимит выделенной общей памяти для специфических систем и архитектур кластеров. Это может привести к ошибке. Соответствующий комментарий был добавлен в лог на случай, если подобная ситуация произойдет.
  • Нагрузки, определяемые пользователем в SPICE цепи теперь учитываются при расчете широкополосных перекрестных помех.
  • При использовании *.str файла, оценка размера памяти передаточной функции более не печатается в *.out файл. Эта информация избыточна.
  • Улучшен отчет об ошибках при параллельных решениях, включающих кабели. В некоторых случаях могли быть указаны не все ошибки и связанные с ними элементы сетки.
  • Изменено наименование выходных *.epl файлов, чтобы привести их в соответствие с соглашением о наименованиях прочих ASCII файлов, экспортируемых ядром.

Улучшения в компонентах поддержки

  • Скорректирована проверка лицензий отдельных компонентов Feko для оптимизации связи с сервером лицензии.
  • Исправлен баг в разметке данных полей в прямоугольных границах решателя Feko (.efe/.hfe) при использовании всех блоков данных.
  • Улучшено удаление временных файлов с разрешениями .ol и .os в момент завершения моделирования при работающем ADAPTFEKO.

По вопросам предоставления временных лицензий на программные решений Altair Feko, тестирования и приобретения, пожалуйста, обращайтесь к специалистам компании ЭЛМ по телефонам +7(495) 005-51-45  или по электронной почте info@elm-c.ru.

Актуальные цены Altair Feko доступны на нашем сайте в разделе КУПИТЬ

Вам также будут интересны следующие посты: