Подписаться на новости
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.

Обзор новых возможностей Altair PollEx PCB 2023

Компания ООО "ЭЛМ" официальный дистрибьютор компании ALTAIR на территории России и СНГ сообщает о выходе новой версии программного решения для анализа и верификации  печатных плат – Altair PollEx 2023.

Рассмотрим основные нововведения и улучшения новой версии Altair PollEx 2023:
  • Меню Altair PollEx PCB было адаптировано для обеспечения большей наглядности и удобства.
Более удобное новое адаптированное меню Altair PollEx PCB
Более удобное новое адаптированное меню Altair PollEx PCB
  • Улучшен инструмент поиска и анализа "техническая частота" (PCB technical cleanliness) в топологии печатной платы. Теперь результаты анализа могут быть сохранены в формате ODB++.
Altair PollEx PCB Результаты поиска лишних остатков на печатной плате могут быть сохранены в формате ODB++
Результаты поиска лишних остатков на печатной плате могут быть сохранены в формате ODB++
  • В инструментах по проверке печатной платы перед производством (DFM), в разделе Board появилась новая проверка стека слоев (Stack-up checking).
Altair PollEx PCB Новая проверка стека слоев (Stack-up checking)
Новая проверка стека слоев (Stack-up checking)
  • В инструментах по проверке печатной платы перед производством (DFM), в разделе Pattern появилась новая проверка наличия острых углов (Angle checking).
Altair PollEx PCB новая проверка наличия острых углов (Angle checking)
Новая проверка наличия острых углов (Angle checking)
  • Моделирование SerDes теперь доступно в инструменте Network Analysis как для одиночных, так и дифференциальных линий. Данная функциональная возможность позволяет проверить статистические глазковые диаграммы для моделей SerDes на базе IBIS-AMI в инструментах для анализа целостности сигналов Signal Integrity (SI). Моделирование системы SerDes включает передатчик (Tx) и приемник (Rx), соединенные пассивным аналоговым каналом. Пользователь может выполнить статистический анализ и анализ во временной области. Данная функция позволит быстро и точно провести полный анализ канала SerDes, состоящего из печатной платы, разъема и кабеля.
Altair PollEx моделирование SerDes
Моделирование SerDes в Altair PollEx PCB
Altair PollEx PCB Статистическая глазковая диаграмма - Нормальная
Статистическая глазковая диаграмма - Нормальная
Altair PollEx PCB Статистическая глазковая диаграмма - PAM4
Статистическая глазковая диаграмма - PAM4
  • В модель S-параметров при анализе целостности сигналов (SI) добавлена новая функция, которая позволяет автоматически настраивать и сопоставлять выводы с помощью Excel. После извлечения S-параметров с помощью Network Analysis, пользователь может легко провести анализ целостности сигнала на уровне Вывод + Корпус + Печатная плата, подключив его к имитационной модели.
Altair PollEx PCB  Автоматическая настройка и сопоставление выводов с помощью Excel
Автоматическая настройка и сопоставление выводов с помощью Excel
  • Улучшено математическое ядро при построении сетки, используемое для моделирования падения напряжения в цепях питания, что значительно повышает точность при анализе целостности питания. Теперь пользователь может выбрать проводить анализ только полигонов или полигонов совместно с проводниками.
Altair PollEx PCB Плотность тока Полигон + трассировка
Плотность тока: полигон + трассировка
В предыдущей версии Altair PollEx 2022.3 были добавлены следующие улучшения:
  • Добавлена проверка на наличие "остатков" (Technical Cleanliness) печатной платы. Данная проверка позволит сократить потенциальные дефекты печатных плат вызванные наличием лишних частиц, которые могут повлиять на производительность.
Altair PollEx PCB Проверка на наличие "остатков" (Technical Cleanliness) печатной платы
Проверка на наличие "остатков" (Technical Cleanliness) печатной платы
  • Добавлена поддержка модели IBIS-AMI для SerDes анализа in в инструментах целостности сигналов.
Altair PollEx PCB добавлена поддержка IBIS-AMI для SerDes
Добавлена поддержка IBIS-AMI для SerDes анализа
  • Улучшен анализ радиационного излучения в инструментах для анализа целостности сигналов (SI). Теперь пользователи могут воспользоваться автоматической обработкой с использованием скрипта Feko Lua. Процесс выполнения анализа радиационного излучения в PollEx и использования результатов для выполнения анализа излучения ближнего поля в Feko выполняется автоматически.
Altair PollEx PCB Улучшен анализ радиационного излучения
Процесс выполнения анализа радиационного излучения в PollEx и использования результатов для выполнения анализа излучения ближнего поля в Feko выполняется автоматически
  • В анализ целостности сигналов (SI ) добавлена поддержка компонентной модели типа MCP (Multi-ChipPackage), которая реализует структуру пакета как EBD.
  • Добавлена новая проверка AOI/AXI. Данная проверка позволяет обнаружить компоненты на плате, которые загораживают поле зрения из-за высоты  радиодеталей.
Altair PollEx PCB Поиск компонентов на плате, которые загораживают поле зрения из-за высоты радиодеталей
Поиск компонентов на плате, которые загораживают поле зрения из-за высоты радиодеталей
  • Добавлена функция раздельного сравнения для различных вариантов исполнения печатной платы.
  • Добавлена функция сравнения  печатной платы для различных вариантов в CP (Altair PollEx CrossProbe).
  • Улучшено отображение информации о имитационной модели пассивных компонентов в Net Topology Analyzer. При использовании имитационной модели, такой как Spice/S-параметры, отличный от модели RLC, информация о номинальном значении не отображается.
  • Добавлена функция, которая автоматически измеряет форму сигнала, такое как положительный /отрицательный пик, от пика к пику, превышение / занижение.
  • Добавлена функция сохранения и загрузки  численных данных во временной  и частотной области при выполнении радиационного излучения и сравнении результатов анализа различных случаев с помощью моделирования "что, если".

По вопросам предоставления временных лицензий на программные решения Altair PollEx, тестирования и приобретения, пожалуйста, обращайтесь к специалистам компании ООО "ЭЛМ" по телефонам +7(495) 005-51-45, или по электронной почте info@elm-c.ru.

Компания ООО “ЭЛМ” официальный дистрибьютор ALTAIR на территории России и  СНГ.

Вам также будут интересны следующие посты: