Подписаться на новости
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.

Поиск ошибок в схемотехническом проекте при помощи Altair PollEx Logic

В этом уроке мы рассмотрим программное решение Altair PollEx Logic. Это программное решение предназначено для поиска ошибок в схемотехническом проекте.

Altair PollEx Logic входит в портфолио программных решений Altair PollEx
Altair PollEx Logic входит в портфолио программных решений Altair PollEx

Импортируем электрическую схему. Altair PollEx Logic поддерживает импорт проектов из популярных САПР для разработки электроники: Altium Designer, Mentor, Cadence, Zuken, а также форматы обмена данными EDIF2.0 и SDB.

Altair PollEx Logic позволяет импортировать электрическую схему из популярных САПР электроники
Altair PollEx Logic позволяет импортировать электрическую схему из популярных САПР электроники

Электрическая схема состоит из пяти листов. Мы можем просмотреть свойства компонента, здесь отображена информация о позиционном обозначении, названии микросхемы (в данном случае это память 4 GbDDR3 SDRAM) , наименование символа, зеркальное отражение, угол поворота и координаты, эти данные необходимы для поверхностного монтажа. Также  мы можем посмотреть свойства цепи и других элементов схемы.

Импортированная в Altair PollEx Logic электрическая схема состоит из 5 листов
Импортированная в Altair PollEx Logic электрическая схема состоит из 5 листов

Рассмотрим меню Tools.

Инструменты Altair PollEx для работы со схемой
Инструменты Altair PollEx для работы со схемой
  • Schematic Explorer. Это инструмент позволяет осуществить поиск по наименованию (symbol), позиционному обозначению (ref name), по цепи (net) или поиск тексту (text). Поиск будет осуществляться по текущему листу схемы (Current Sheet) или по всем листам (All Sheet).
Schematic Explorer позволяет осуществить поиск по электрической схеме
Schematic Explorer позволяет осуществить поиск по электрической схеме
  • Net Color. Этот инструмент позволяет изменить цвет цепи.
  • Symbol Viewer. Этот инструмент позволяет найти компонент и посмотреть УГО и его параметры.
  • Schematic Data Extractor. Это инструмент позволяет выбрать необходимые компоненты или цепи и выгрузить их с необходимой  информацией. Например, мы можем выгрузить список компонентов и включить в отчет Reference name (позиционное обозначение), Symbol name (наименование УГО), Part Name (Наименование компонента). Далее нажимаем Make List. Появилась наша таблица, которую мы можем ее экспортировать в Microsooft Excel.
  • Net Name Replacement. Изменение имени цепи.

Электрическая верификация электрической схемы. Рассмотрим главный инструмент для анализа и проверки электрической схемы (DFE). Для этого в меню Option выберем DFE.

Анализ и проверка электрической схемы (DFE) в Altair PollEx Logic
Анализ и проверка электрической схемы (DFE) в Altair PollEx Logic

В левой части экрана (2) мы видим доступные проверки разбитые по категориям Цепи (Net), Питание (Power), Компоненты (Component), Надежность (Stress Test). Пользователь можем один раз настроить правила, которые необходимо проверить и сохранить их в отдельный файл с помощью Save As (4). Если в будущем  в схему будут внесены изменения и понадобится снова провести проверку этих правил, мы их можем загрузить через кнопку Load (4). Это значительно сократит время в будущем. Кстати, после того как в схеме будут исправлены все ошибки, мы можем при помощи программного решения PollEx CP найти различия между схемой и топологией. Т.е если в схему внесли изменения, а в топологию нет, то PollEx найдет и покажет это. Ссылка на урок >>.

Altair PollEx Logic Настройка правил для проверки схемы
Настройка правил для проверки схемы

Пользователь может заблокировать файл с преднастроенными правилами на любые изменения, для этого нам необходимо нажать Lock (4), ввести пароль и сохранить файл. Для активации кнопки Local необходимо перейти в раздел настроек и нажать Use Input File Lock.

Классификатор (изображение вверху - (1)). Здесь пользователю доступно несколько разделов: компоненты (Component), цепи (Net), распределение выводов (Pin Mapping), шины питания (Power Rail), группа схем (Circuit). Здесь пользователь указывает компоненты и цепи, необходимо проверить.

В этом уроке мы рассмотрим проверку схемы на соответствие двум критериям:

  1. Допуск. Как мы знаем, самый простой способ получить опорное напряжение - это использовать резистивный делитель напряжения. В этом случае резистор должен иметь допуск 1% для обеспечения точности значения выходного напряжения. С помощью проверки правила Connected Component в подразделе Цепи (Net) мы сможем найти компоненты допуск которых не соответствует требуемым значениям.
  2. Полярность. Цель этой проверки заключается поиске конденсаторов или диодов которые имеют неправильное подключение. Электролитические конденсаторы и диоды имеют характеристику однонаправленного протекания тока и используются, например, для фильтрации источника питания, фильтрации переменного тока, извлечения модуляции из радиосигналов и т.д. Если компонент подключен неправильно, это может привести к повреждению компонента или вызвать неисправность схемы. Используя правило Полярность (Polarity)в разделе Компонент (Component) мы можем найти нправильно подключенные конденсаторы на нашей схеме.

Переходим к выбору цепей и компонентов. Нажимаем классификатор (1). Переходим в раздел Net Group Type чтобы задать цепи. По умолчанию указано 5 групп цепей, при необходимости мы можем увеличить количество при помощи ADD Groups, также мы можем импортировать группу цепей из Excel файла. Называем группу цепей REF, указываем, что поиск будет осуществляться по цепям (nets). Далее правой кнопкой мыши нажимаем на пустом поле в разделе Filter. В появившемся окне мы видим список:

  • Set Net Group Contents: так как нам нужны цепи с опорным напряжением, мы можем добавить строку REF, система проанализирует схему и добавит все цепи в названии которых есть слово REF. Далее если два раза нажать левой кнопкой мыши мы увидим все найденные цепи. Вернемся обратно в меню.
  • DirectNet Select – добавление цепей непосредственно из схемы.
  • Selected Nets– добавление цепей из списка. Набираем в поиске REF, добавляем цепи с опорным напряжением.Система подсветила цепи, выделяем их и добавляем.
  • Delete Selected Net Group Item – удаление группы цепей.

Мы выбрали цепи с опорным напряжением, теперь добавим компоненты. Переходим в раздел компоненты (Component). Здесь мы добавим список компонентов. По умолчанию^ также указано 5 групп компонентов, при необходимости мы можем увеличить количество при помощи Add Groups, отредактировать базу данных компонентов при импорте (Edit DB), также мы можем импортировать компоненты из Excel файла (Import Excel). Переименуем группу компонентов в Resistor. Указываем тип Part, так как поиск компонентов будем осуществлять по названию, при необходимости поиск можем осуществить по позиционному обозначению (Ref) или из базы данных.

  • Direct Component Select - добавление компонентов непосредственно со схемы.
  • Select From Component List – выбор компонентов из списка. Набираем в поиске RC. Система подсветила резисторы, добавляем их.
  • Save to Componet DB File – мы можем сохранить наш список резисторов, которые мы выбрали на предыдущем шаге.
  • Delete Selected Comp Group Item – удалить группу комонентов. 

Таким образом мы выбрали цепи и компоненты, которые система будет проверять.

Altair PollEx Logic Выбор компонентов и цепей для проверки схемы
Выбор компонентов и цепей для проверки схемы

Далее переходим непосредственном к настройке проверки. Нажимаем в левой части Connected Comp.

Указываем цепь, выбираем наши цепи REF (это те цепи которые мы определили ранее в классификаторе), отредактируем поле Item - Vref_Resistor_Tolerance. Далее выбираем компоненты - Resistor.

Altair PollEx Logic Настройка правила Connected Comp
Настройка правила Connected Comp

После этого ставим галку Comp Filter. Здесь мы задаем параметры которые необходимо проверять. Два раза левой кнопкой мыши нажимаем на пустом поле. В появившемся окне необходимо задать условия. Здесь содержатся различные параметры компонентов.

Выбираем Type=Part (тип компонент), Title=Part Class, в поле Contens выбираем Resistor, нажимем ADD далее ОК,

Переходим в нижнюю часть экрана. Выбираем Tolerance, указываем процент допуска 1% и обязательно укажем AND.

Таким образом, Altair PollEx Logic проанализирует схему и выберет из всех компонентов только резисторы у которых допуск не соответствует 1%.

Altair PollEx Logic Настройка допуска компонентов
Настройка допуска компонентов

Нажимаем Start Cheking. В появившемся окне мы видим найденные нарушения.

Altair PollEx Logic Найденные нарушения в схеме
Найденные нарушения в схеме

Нажимаем на нарушение, Altair PollEx автоматически переносит к месту расположения компонента.

Altair PolLEx Logic обнаружил резисторы у которых допуск не соответствет 1%
Altair PollEx Logic обнаружил резисторы у которых допуск не соответствет 1%

Перейдем к следующей проверке – полярность конденсатора. Для этого возвращаемся в классификатор. Переходим в группу компонентов (Component Group), задаем название конденсаторы (Capacity_Polarity), нажимаем Select From Component List находим компонент Cl05X105Mr3LNNH. Тип компонента определили, теперь зададим цепи (Net), меняем название (Ground), выбираем цепи.

После этого переходим непосредственно к правилу Polarity. Выбираем цепи Ground, компоненты Capacity_Polarity, ставим флажок pin name, указываем 2. Это означает, что PollEx будет искать все конденсаторы, которые подсоеденены к земле с полярностью +.  

Altair PollEx Настройка правила Polarity для поиска неправильно подключенных компонентов
Настройка правила Polarity для поиска неправильно подключенных компонентов

Нажимаем Start Cheking. В левой части экрана мы получили результаты, всего найдено 4 ошибки.

Altair PollEx Logic обнаружил неправильно подключенные конденсаторы
Altair PollEx Logic обнаружил неправильно подключенные конденсаторы

По вопросам приобретения и тестирования программного решения Altair PollEx, пожалуйста, обращайтесь в компанию ELM официального дистрибьютора компании Altair в России и СНГ по телефону +7 (495) 005-51-45 и адресу электронной почты info@elm-c.ru

Вам также будут интересны следующие посты: